Провансальский мас (Mas de Provence)

Традиционный провансальский Мас (un Mas de Provence) – дом-ферма

Мас изначально был традиционной провансальской фермой, тесно связанной с экономикой сельского хозяйства. Мас стоял в центре развитого хозяйства – выращивание с/x культур (пшеница, овощи, фрукты), животных (мясо и молоко) на заднем дворе – в силу этого он мог полностью себя обеспечить (с учетом того, что часть урожая продавалась или участвовала в бартере). Однако не все фермы можно назвать масами. Есть еще и бастиды, принадлежавшие больше буржуазии.

Как и другие дома в Провансе мас всегда обращен на Юг, чтобы противостоять безжалостному мистралю. На северной стороне отсутствуют оконные проемы, на других – они узкие, защищая дом от жары летом и холодов в зимний период. Хоть масы и бывают различные по форме, но зачастую имеют форму параллелепипеда и двускатную крышу. Люберонские масы иногда приобретают форму буквы «L», а Камаргские – форму буквы «U».

Люберонский и камаргский мас

Исторически сложились 2 наиболее популярные формы этих провансальских строений:

Люберонский мас (Le mas du Luberon) – имеет форму прямоугольника, немного завернутого буквой «L». Обычно состоит из двух этажей (иногда трех). На первом этаже располагаются помещения для животных, кухня, склад с кормом для скота, зерном. Центральная лестница ведет на коридор в северной части здания, соединяющего спальные комнаты.

JR8619-_-0730

Камаргский мас (Mas camarguais) сформировался под явным влиянием климата и окружения и похож больше на просторную гасиенду с белыми стенами, внутренним двориком и постройками в форме буквы «U», включающими жилые здания и конюшни.

MN3457-_-0192

Размеры и материалы

Размер маса варьируется в зависимости от достатка владельца и количества проживающих людей: от 150 до 1000 м2, включая служебные постройки (зерновой склад и т.д.). Чем больше становилась семья или чем больше она покупала оборудования, тем более внушительным становился мас.

В масе небольшого размера проживала только одна семья со скромным хозяйством, Такой мас назывался «мазэ» (mazet) – маленький мас.

Строились масы из скромных материалов, доступных на эксплуатируемом участке (камни и древесина, добытые на участке или в его окрестностях). Камни в изобилии находились на вспахиваемых полях. В качестве раствора использовалась минеральная земля, иногда с добавками извести, гашенной на месте. Стены масов вблизи Дюранса (Durance) возводились из гальки, масы Горда – из известняка, а масы Русильона – из красного камня (цвета охры).

Сегодня большинство масов Прованса превратились из классических ферм в роскошные дома для загородного отдыха.

Узнайте больше о Провансе!